Согласно ФЗ от 21.11.2022 №443-ФЗ с 01.07.2023 года сахаросодержащие напитки в потребительской упаковке становятся подакцизными. Предприятия малого и среднего бизнеса временно освобождены от уплаты акциза на сахаросодержащие напитки (отсрочка действует до 30 сентября 2023 года).
В список подакцизных товаров войдут безалкогольные, а также произведенные с добавлением сахара или иных подслащивающих веществ напитки, содержание сахара в которых превышает пять граммов на 100 мл. К безалкогольным отнесены напитки, изготовленные на основе питьевой или минеральной воды, с долей этилового спирта не более 0,5%, а также напитки, изготовленные на основе спиртосодержащего сырья, с долей этилового спирта не более 1,2%.
Напитки брожения, квас с содержанием этилового спирта 0,5-1,2% включительно, соки, нектары, сокосодержащие напитки, морсы, а также специализированные напитки в перечень подакцизных товаров не войдут.
Если ранее вы не работали с подакцизными товарами, необходимо:
1) Проверить срок действия ФН. При перерегистрации срок работы фискального накопителя сокращается.
2) Перерегистрировать кассу в ФНС, выбрав соответствующие причины перерегистрации.
3) Внести изменения в настройки ККТ и указать, что она будет применяться для продажи подакцизных товаров. Кроме этого в товароучетной системе в карточках соответствующих товаров необходимо установить признак «Подакцизный» - это необходимо, чтобы в чеке отражалась корректная информация.